टुंडी प्रखंड में किया गया जनजागरूकता कार्यक्रम सह सेमिनार का आयोजन। क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर………
1 min read
धनबाद।
टुंडी प्रखंड में किया गया जनजागरूकता कार्यक्रम सह सेमिनार का आयोजन। क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर………
धनबाद। आम जनों को सरकार की विभिन्न लाभकारी एवं कल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी देने के लिए टुंडी प्रखंड के कटनिया एवम लुकैय्या पंचायत में मुख्यमंत्री जनसंवाद केंद्र एवम जिला जनसंपर्क कार्यालय, धनबाद द्वारा जनजागरूकता कार्यक्रम सह सेमिनार का आयोजन किया गया। समारोह में बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे और उन्होंने सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी प्राप्त की। सर्वप्रथम राष्ट्रगान से कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया तत्पश्चात कार्यक्रम में स्थानीय कलाकारों ने नुक्कड़ नाटक के माध्यम से मुख्यमंत्री कृषि आशीर्वाद योजना एवं जलशक्ति अभियान से सम्बंधित नाटक का भव्य प्रदर्शन किया। नाटक के माध्यम से सभी को “गाछ हरिहर त जीवन हरिहर” तथा “हर खेत मे मेढ़, हर मेढ़ पर पेड़” का सन्देश दिया गया।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री जनसंवाद केंद्र, धनबाद के जिला समन्वयक रवि प्रकाश सिंह ने ग्रामीणों को बताया कि पंचायत स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम सह सेमिनार के आयोजन का उद्देश्य ग्रामीणों को सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के संबंध में बारीकी से जानकारी देना है। सरकार ने गांव तथा ग्रामीणों के विकास के लिए कई प्रकार की योजनाएं लागू की हैं। ग्रामीणों से आग्रह करते हुए कहा जल, वृक्ष पर्यावरण बचना हमारा कर्तव्य है। ऐसे आयोजन का सारे लोगों को लाभ उठाना चाहिए। अधिकतर लोग जानकारी के अभाव में विभिन्न योजनाओं से वंचित रह जाते हैं। उन्होंने बताया कि अब कोई भी गरीब व्यक्ति पैसे के आभाव में इलाज से वंचित नही रहेगा क्योंकि सरकार की आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत सभी गरीब परिवारों के लिए सरकार द्वारा 5 लाख रुपयों तक के इलाज की व्यवस्था की गई है। इस योजना के अंतर्गत धनबाद जिले में कुल 34 अस्पताल सूचीबद्ध हैं जहां गोल्डन कार्ड के माध्यम से इलाज कराया जा सकता है।
साथ ही उन्होंने मुख्यमंत्री कृषि आशीर्वाद योजना, मुख्यमंत्री सुकन्या योजना, प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना, मुख्यमंत्री कृषि आशीर्वाद योजना, पारिवारिक संपत्ति बटवारा में छूट योजना, 1 रुपये में रजिस्ट्री योजना, झारखंड श्रमिक पेंशन योजना, मेधा छात्रवृति योजना, सौभाग्य योजना, प्रधानमंत्री उज्जवला योजना, सभी प्रकार की पेंशन से संबंधित योजनाओं के अलावा अन्य कई लोककल्याणकारी योजनाओं के विषय मे उपस्थित ग्रामीणों को विस्तार से बताया। कार्यक्रम में उपस्थित लोगों को जल शक्ति अभियान को लेकर जल संचयन एवं जल संरक्षण की शपथ भी दिलाई गई।कार्यक्रम मे पंचायत के मुखिया, वार्ड सदस्य, पंचायत सचिव, आंगनबाड़ी सेविका, जल सहिया तथा JSLPS के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
NEWSTODAYJHARKHAND.COM